CAMPEONATO REGIONAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS 2018



Este domingo la Escuela de Atletismo de Villanueva tendrá una representante en el campeonato Regional de Campo a Través, que se disputará en Madrigueras provincia de Albacete.



Será Paula Naharros Martínez, que gracias a sus resultados en las tres pruebas del provincial se ha conseguido clasificar como segunda de la provincia en la categoría juvenil.



La prueba será a las 12:05 sobre una distancia de 4.000 metros.

Seguro que Paula demostrará de la pasta que está hecha, en esta que seguro será una gran experiencia para ella. Lo dará todo como hace en cada carrera y hará ver esa clase que tiene.

Con ella, al margen de familiares y amigos, se desplazara la monitora Merce Haro, que seguro le insuflará todo el ánimo y fuerza que los que no estaremos allí de todo corazón le deseamos.

¡ANIMO PAULA!

Esa chica como mola se merece una ola...

CAMPO A TRAVES MUÑECA 2018




Me gustan los domingos de carrera. Ya sea en el campo, monte, asfalto o jardin.




Me gusta acudir con los chicos y chicas de nuestra escuela de atletismo a cualquier sitio de nuestro pequeño mundo, ya sea Sigüenza, Oz, Azuqueca, Guadalajara o nunca jamás.




Disfruto poniéndome en cualquier curva del recorrido para animarles de forma anónima, pasando desapercibido. Para verles venir corriendo con cara de esfuerzo pero sonrientes y  felices por darlo todo, ya que seguramente no hay mayor satisfacción. 
Porque para cada uno de ellos no hay obligación en esto, pero si un tácito compromiso hacia ellos y el resto de sus compañeros. Algo que se ve reflejado en la forma de animarse los unos a los otros, vayan primeros, decimos, o cerrando el pelotón.


                           Yo, me quedo con eso.

 

Seguramente que no batan marcas mundiales, europeas,  ni siquiera locales, pero a muchos de ell@s les recuerdo llegar un primer día a las pistas de atletismo, y solo pensar en realizar una vuelta de 400 metros ponerse a temblar... y ahora son capaces de eso y de mucho más. 
Y encima divertirse.


                          Yo, me quedo con eso.




Ayer toco Guadalajara, el campo a través, atravesando en vueltas inverosímiles el parque de la muñeca, con sus cuestas arriba y cuestas abajo.









Era la última del circuito de Campo a través  después de Sigüenza y Azuqueca y tanto individual como por equipos dieron la talla.


                               23 de los nuestros.












                       CLASIFICACIONES COMPLETAS
https://drive.google.com/file/d/1x61-8PHNUGZCbMUN7yDGftHjommyrS_s/view?usp=sharing




                                          FOTOS
https://photos.app.goo.gl/1SuVHyJE0Wi5g0W33


 Este domingo en el Parque de la Muñeca / Guadalajara.





Rogamos a los convocados que estén al menos media hora antes del comienzo de la prueba que le corresponda.


                                              
                         Lista de convocados (25):




                    


          Los dorsales los tendrán los monitores.
 
Los padres y convocados deberan estar atentos a la      camara de llamada.                        



                                 Horarios y distancias:




                                                                 Circuitos:

                                                   Como llegar:

GALA ENTREGA DE PREMIOS CIRCUITO DIPUTACIÓN




Tras la disputa de las CINCO pruebas puntuables del I CIRCUITO DIPUTACIÓN DE MENORES.







El mismo ha llegado a su fin y el viernes 26 de enero  entregan los premios del correspondientes.




La entrega de los mismos se realizara en el Centro San José de Guadalajara.

 

Niñ@s de la ESCUELA DE ATLETISMO ANTONIO PAJUELO DE VILLANUEVA DE LA TORRE  a los que les corresponde trofeo por quedar entre los 5 primeros:

              JAVI DE LAS HERAS – PRIMERO CADETE
                 JUAN GUARDIA – CUARTO CADETE
                  DANI MANRESA – QUINTO CADETE
                PAULA NAHARROS – TERCERA CADETE
                 LAURA BRIONES – CUARTA CADETE
                ADRIAN MATA – TERCERO INFANTIL
                 JAIRO PEREZ – CUARTO INFANTIL
            RUBEN CASTELLANOS – QUINTO INFANTIL
             ANDREA NAHARROS – TERCERA INFANTIL
               SARA UBEDA – QUINTA INFANTIL
             SAMUEL MARTIN – PRIMERO ALEVIN
                AGATA PEREZ – TERCERA ALEVIN

                              12 EN TOTAL

ENHORABUENA A L@S PREMIAD@S Y A TOD@S L@S QUE LO HABEIS INTENTADO.

                              Resultados completos
https://app.box.com/s/vqb5hzljnvf6gwlcxnoz84mduigulsqn