De las carreras de los niños en la octava villana




Cerca de 200 niños compitieron en las diversas categorías de la carrera. En una perfecta mañana  dando vueltas a las pistas hasta cada cual completar su distancia. Pistas recién pintadas por el Ayuntamiento, que hicieron que la chavaleria se luciese más.

A la entrega de dorsal cada chico y chica donaba un kilo de comida hasta sumar casi 200 kilos que fueron entregados a Caritas Villanueva.








Los chicos de la escuela de atletismo de Villanueva pusieron broche de oro a una estupenda temporada copando varios primeros puestos, luciendo la camiseta conmemorativa de la prueba.






En estos dos álbumes más de 600 fotos:

























GRACIAS A TODOS.

Carreras Infantiles Villanueva de la Torre 2016
FemeninoCadete
Andrea Jimenez MorenoCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Ainoa Canfrán GarcíaCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Laura Briones AlfaroC.A.Villanueva de la Torre
MasculinoCadete
Miguel García MatamalaC.A.Villanueva de la Torre
Adrian Sierra C.A. UNION GUADALAJARA
Javier GarcíaC.A.Villanueva de la Torre
FemeninoInfantil
Claudia Álvarez OrellanaCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Sara Ayllón DomingoCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Maria García MatamalaC.A.Villanueva de la Torre
MasculinoInfantil
Guillermo Sanabria EscuderoC.A. UNION GUADALAJARA
Rubén Espacios Tapioles
Javier Monseco MatamalaC.A.Villanueva de la Torre
FemeninoAlevin
Paula Canfrán GarcíaCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Nadia Lozano
Irene Sanz Pozo
MasculinoAlevin
Jonathan Escudero Paredes
Rubén CastellanoC.A. UNION GUADALAJARA
Adrian Mata PlazaC.A.Villanueva de la Torre
FemeninoBenjamín
María García WnekCLUB ATLETISMO MECO
Lucía Bodega Casado
Aitana Rodríguez Vizcaino
MasculinaBenjamín
Samuel Martín HernándezC.A.Villanueva de la Torre
Roberto Sanabria EscuderoC.A. UNION GUADALAJARA
Marcos Salcedo MartínA.J.ALKALA
FemeninaPre-Benjamín
Claudia Jiménez Arroyo
Claudia Iglesias ParraCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Sara Sanz PozoCLUB ATLETISMO MECO
MasculinaPre-Benjamín
Jorge Delgado PérezCLUB ATLETISMO SIGÜENZA
Alejandro López MuñizC.A.Villanueva de la Torre
Bruno Díaz RecondoTORREJÓN

VILLANITOS EL FIN DE SEMANA 22 DE MAYO


Sara Úbeda compitio en un duatlón ( 200 metros de carrera + 1.500 de bici) en Alcalá de Henares.


--------------------------------------------------------------------------------------------
Samuel Martín (que fue primero), Hector y  Bruno Verdeal participaron en la carrera de Maria Auxiliadora (MAUX) del colegio Salesianos de Guadalajara.











EL VILLANITO CARLOS EN ROMANCOS

Carlos aprovechando su buen estado de forma, vuelve a subir a lo más alto del pódium , en esta ocasión en Romancos.

Realizó una salida muy fuerte, liderando la prueba desde los primeros metros carrera.



Lo que lo permitió llegar a meta en primer lugar y disfrutando mucho de ello.




Cross de Meco 2.016


Un nutrido grupo de villanitos se dejó caer por Meco el domingo para dar cuenta del cross.
Como siempre con notable.





Dos de ellos corrieron la carrera de los “mayores”








El resto, cada cual en su categoría, entrando todos entre los 10 primeros de cada cual. 







Con los pódium de las hermanas Naharros (Paula y Andrea) y de Javi García.





FOTOS ORGANIZACIÓN:


ENHORABUENA A TODOS Y TODAS por esas carreras y a los papis y mamis por llevarlos

UN VILLANITO PROFETA EN SU PUEBLO



Carlos Peñuelas triunfo en la fiesta del atletismo de Marchamalo (su pueblo).

Fuerte en la salida, ya que corria en casa, lidero la prueba desde mitad de carrera y llego al sprint a meta.







Enhorabuena Carlos.